Основа прямого паралелепіпеда ромб зі стороною 4 см і кутом 60°. Знайдіть більшу діагональ

паралелепіпеда, як- що його висота дорівнює 3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салаватова Фируза.

Ответ:

√57 см или ≈ 7.5 см

Объяснение:

Дано:

Основание параллелепипеда - ромб

а = 4 см - сторона ромба

h = 3 см - высота параллелепипеда

α = 60° - острый угол ромба

Найти:

D - большую диагональ параллелепипеда

Решение:

Найдём сначала большую диагональ ромба по теореме косинусов

d = \sqrt{a^2 + a^2 +2a^2\cdot  cos ~a} = \sqrt{4^2 + 4^2 +2\cdot 4^2\cdot 0.5} = \sqrt{48} ~(cm).

Большая диагональ параллелепипеда

D = \sqrt{d^2 + h^2}  = \sqrt{48 + 3^2}  = \sqrt{57} \approx 7.5~(cm).