3.К 200 г 10% раствора хлорида меди (II) прилили 300 г воды. Какова массовая доля полученного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешко Богдан.
CuCl2 + 2H2O = Cu(OH)2 + 2HCl

n(CuCl2)= 200*0,1/135≈0,15
0,15*98
+
0,3*36,5
= 25,65
w=mв-ва/m общ.
w= 25,65/500=0,0513*100%=5,13% ✅