В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB равна 8дм, а угол A равен 120 градусов.

Найдите расстояние от точки B до точки H, если CH-высота треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Высота СН делит сторону АВ пополам получается ВН=8:2=4 дм.

Отвечает Emelyanov Pasha.

Угол HАC  = 180 -120 =60 ГРАДУСОВ
УГОЛ ACH= 180 - (60 + 90)= 30  ГРАДУСОВ 
НАЙДЕМ КАТЕТ  AH он равен половине гипотенузы 8 : 2 = 4 см
теперь можем найти сторону BH = 8 + 4 = 12 см