Трапеції катетів прямокутного трикутника на гіпотенузу дорівнюють по 3см. Знайти катети і

гіпотенузу цього трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Ответ:

3\sqrt 2,\ 3\sqrt 2,\ 6

Объяснение:

Опустим высоту CH на гипотенузу. Тогда AH и BH — проекции катетов AC и BC соответственно. Из равенства проекций следует равенство треугольников AHC и BHC, а значит и катетов.

Пусть каждый из них равен x, тогда по теореме Пифагора

{x^2} + {x^2} = {6^2};\\\\2{x^2} = 36;\\\\{x^2} = 18;\\\\x = 3\sqrt 2 .


Отвечает Абдулов Ахмад.

Розв'язання завдання додаю.

Спокійної ночі нам.