В параллелограмме ABCD точка E - середина стороны AD. Площадь трапеции AECD равна 40,5. Найдите

площадь параллелограмма ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Дано: ABCD ; AD|| BC ; AE =AD/2  ; E∈ [AD] ; S(AECB ) = 40,5.
---
S(ABCD -?


S(ABCD) = AD*h ;
S(AECB) =(BC+AE)/2 *h  = (AD+AD/2)/2 *h =3AD/4*h .
 
S(ABCD)/S(AECB) = AD*h / 3AD/4*h  = 4/3.
S(ABCD) = (4/3)*S(AECB) = (4/3)*40,5=4*13,5 = 54.

Отвечает Матвеев Миша.

Получится вот так :)