У прямокутнику ABCD кут bac = 70° знайдіть кут між діагоналями.


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Виктория.

Ответ:

Диагонали прямоугольника равны между собой и в точке пересечения делятся пополам,поэтому 4 образовавшихся треугольника являются равнобедренными и противоположные равны между собой.

Треугольник АОВ

<ВАР=<АВО=70 градусов,как углы при основании равнобедренного треугольника

<АОВ=<DOC=180-70•2=40 градусов,как вертикальные

<АОD=<BOC=(360-40•2):2=140 градусов

<ОАD=<ADO=<OBC=<BCO=90-70=20 градусов

Объяснение: