При каком значении d векторы MO и CK коллинеарные если M(5;4) O(0;3) C(4; d-1) K(9;8) ПОМОГИТЕ ДАЮ

100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

Ответ:

При d=8 векторы MO и CK коллинеарны.

Объяснение:

При каком значении d векторы MO и CK коллинеарные если M(5;4) O(0;3) C(4; d-1) K(9;8)

  • Коллинеарные векторы — это ненулевые векторы, лежащие на одной прямой или на параллельных прямых.
  • Векторы \overrightarrow{a}(x_1;y_1) и \overrightarrow{b}(x_2;y_2) коллинеарны, когда их соответствующие координаты пропорциональны:

\boxed{\bf \dfrac{x_1}{x_2}=\dfrac{y_1}{y_2}  }

Пусть A(x_A;y_A) -координата начала вектора, а B(x_B;y_B) - конца вектора, то координаты вектора \overrightarrow{AB} находят по формуле:

\bf \overrightarrow{AB}(x_B-x_A;y_B-y_A)

РЕШЕНИЕ

1) Найдём координаты вектора \overrightarrow{MO} :

\overrightarrow{MO}(0-5;3-4);\: \: \:\bf \overrightarrow{MO}(-5;-1)

2) Найдём координаты вектора \overrightarrow{CK}:

\overrightarrow{CK}(9-4;8-(d-1);\: \: \:\bf \overrightarrow{CK}(5;9-d)

3) Векторы коллинеарны, кода их соответствующие координаты пропорциональны:

\dfrac{-5}{5} =\dfrac{-1}{9-d}

-5(9-d)=-5

-45+5d=-5

5d=40

d=40:5

d=8

Ответ: При d=8 векторы MO и CK коллинеарны.