периметр параллелограмма равен 30см. найдите стороны параллелограмма если из сторон в 4раза больше

другой​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.

Дано:

a = 4x

b = x

P = 30 см

------------------

a - ? b - ?

Решение:

P = (a + b) * 2

30 = (4x + x) * 2

30 = 5x * 2

30 = 10x

x = 30/10

x = 3

a = 4 * 3 = 12 см

b = 3 см

Ответ: стороны параллелограмма равны 12 см и 3 см.

Отвечает Куралбай Шырайлым.

Объяснение:

пусть х см одна сторона

4х см другаая сторона

в параллеллогграмме противоположные стороны равны:

Р=2(х+4х)

30=2•5х

30=10х

х=3 см одна сторона

4×3=12 см другая сторона

ответ: 3 см; 12см; 3см; 12см