В основании пирамиды лежит квадрат со стороной а. Одна из боковых граней пирамиды перпендикулярна

ее основанию, а две соседние с ней грани образуют с основанием двугранные углы по 60 градусов. Найти площадь полной поверхности пирамиды. С чертежом.

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

  Значит  перпендикулярная грань это равносторонний треугольник . 
  Ее площадь \frac{a*a*sin60}{2}=\frac{a^2*\sqrt{3}}{4} ,  площадь квадрата в оснований  a^2 , отсюда следует если одна сторона треугольника равна другой стороне треугольника (перпендикулярного)  , а основание со стороной a , то боковые грани - равнобедренный треугольники  , их площади  \frac{a^2}{2} ,   площадь противолежащего треугольника  S_{AED} = \frac{a^2\sqrt{7}}{4}\\
 S_{poln}=a^2+a^2+\frac{a^2\sqrt{3}}{4} + \frac{a^2\sqrt{7}}{4} = \frac{     a^2(8+\sqrt{3}+\sqrt{7} )}{4}