Решите по геометрии Периметр ромба равен 16 дм, а его высота - 2дм. Найдите величину тупого угла

ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Анна.

Пусть B — вершина тупого угла ромба ABCD, BK — его высота, опущенная на сторону AD. Поскольку AB = 4 (16/4), а BK = 2, то угол BКC = 30o (т.к. 2/4=1/2). Поэтому угол ABC = 180o - 30o = 150o.
Ответ: 150°