Даны вектора p(4;3) d(2;1) q(6;y) найдите : а) число у если векторы d и q колинеарны б)число у

если векторы p и q пенпердекулярны с) косинус угла между векторы p и d

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.

Ответ:

а) при у=3 векторы d и q коллиниарны

б) при у=-8 векторы p и q перпендикулярны

с) косинус угла между векторами p и d \dfrac{11\sqrt{5} }{25}

Объяснение:

Даны вектора:

\bf \overline{p}(4;3), \:\overline{d}(2;1), \:\overline{q}(6;y).

Найдём:

а)

число у если векторы \overline{d} и \overline{q} колинеарны

  • Два ненулевых вектора  \overrightarrow{a}(x_1;y_1)  и  \overrightarrow{b}(x_2;y_2) коллинеарны, когда их соответствующие координаты пропорциональны:

\boxed{\dfrac{x_1}{x_2}=\dfrac{y_1}{y_2}  }

Подставляем координаты заданных векторов и находим у:

\dfrac{2}{6} =\dfrac{1}{y} \\\\y=\dfrac{6*1}{2} =\bf 3

При у=3 векторы d и q коллинеарны

б)

число у если векторы \overline{p} и \overline{q} пенпердекулярны.

  • Для того чтобы вектор \overrightarrow{a} был перпендикулярен вектору \overrightarrow{b} необходимо, чтобы их скалярное произведение было равно нулю:

\bf a_x\cdot b_x+a_y\cdot d_y=0

Подставим в это выражение координаты заданных векторов и из полученного равенства найдем у:

4·6+3·у=0

24+3у=0

3у=-24

у=-8

При у=-8 векторы p и q будут перпендикулярными

с)

косинус угла между векторами \overline{p} и \overline{d}

  • Скалярным произведением двух ненулевых векторов  называется число, равное произведению длин этих векторов на косинус угла между ними:

\boxed{\bf \overline{a} \cdot \overline{b} = \mid\overline{a}\mid \cdot\mid \overline{b} \mid\cdot cos(\overline{a} , \overline{b} )}

Находим скалярное произведение векторов \overline{p} и  \overline{d}:

\bf \overline{p} \cdot \overline{d} = 4\cdot 2+ 3\cdot 1 = 8+3=11

Находим длины векторов:

\mid p \mid =\sqrt{(x_p)^2+(y_p)^2} =\sqrt{4^{2}+3^{2} } =\sqrt{16+9} =\sqrt{25} =5

\mid d \mid =\sqrt{(x_d)^2+(y_d)^2} =\sqrt{2^{2}+1^{2} } =\sqrt{4+1} =\sqrt{5}

Косинус искомого угла:

cos(\overline{p} , \overline{d} )=\dfrac{\overline{p} \cdot \overline{d} }{\mid\overline{p}\mid \cdot\mid \overline{d} \mid}=\dfrac{11}{5\cdot \sqrt{5} }=\dfrac{11\cdot \sqrt{5} }{5\cdot \sqrt{5} \cdot \sqrt{5} }=\bf \dfrac{11 \sqrt{5}}{25}