Знайти cosa і tga якщо sin a=5/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Глюзо Денис.

Ответ:

cosa=±12/13

tha=±5/12

Объяснение:

тригонометрична тотожність:

sin²a+cos²a=1;

cosa=√(1-sin²a)=√(1-(5/13)²)=

=√(169/169-25/169)=√(144/169)=±12/13

tga=sina/cosa=5/13:(±12/13)=±(5/13*13/12)=

=±5/12