№1) В прямоугольном треугольнике ABC длина катета AB равна 18, а его проекция AD на гипотенузу

равна 10,8. Найдите длину гипотенузы AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.

Из треуг. АВД: ВД^2=AB^2-AD^2=18^2-10,8^2=207,36
BD^2=AD*DC  --->  10,8*DC=207,36
DC=207,36:10,8=19,2
AC=AD+DC=10,8+19,2=30