найдите длину биссектрисы угла А треугольника АВС , длины сторон которого АВ=12, АС=15,

ВС=18Биссектриса АН,я нашла СН=10 и НВ=8 Как найти эту биссектрису не понимаю...что-то связано с теоремой косинусов в инете смотрела решение но оно вообще странное.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Екатерина.

Треугольник АВС , биссектриса АН на сторону ВС

АН = ( 1/(АВ+АС) х корень ((АВ х АС х (АВ+АС+ВС) х (АВ+АС-ВС))

АН = (1/12+15) х корень (( 12 х 15 х (12+15+18) х (12+15-18)) = 1/27 х корень 72900=

=1/27 х 270 =10