Дан квадрат и ромб.Их периметры равны.Во сколько раз площадь квадрата,больше площади ромба?Как я

понимаю их площади будут равны,но объясните на основании чего и как правильно оформить?

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Пусть а-сторона квадрата и ромба, \alpha-угол между сторонами ромба

1)Sкв.=a^{2}

Sp.=a^{2}*sin \alpha

2) \frac{S_{p}}{Sk}=\frac{a^{2}*sin\alpha}{a^{2}}=sin\alpha

sin\alpha <1, значит S квадрата больше площади ромба в sin\alpha раз.

Ответ: в sin\alpha раз.