Известно что ABCD-паралелограмм.Точки К,М,N,Р-середины сторон АВ,ВС,СD,АD соответсвенно.Найдите

площадь KMNP если площадь ABCD равна 14,8

Ответы на вопрос

Отвечает Бордак Илья.

1. Проведём диагонали АС и BD: т.к. точки K, M, N, P - являются серединами сторон параллелограмма, то KM, MN, NP, KP являются средними линиями для треугольников соответственно ABC, BCD, CDA, DAB, и каждый из этих отрезков равен половине соответствующей диагонали и параллелен ей, тогда 4-угольник KMNP - также параллелограмм. 
2. Известно, что средняя линия треугольника отсекает от него треугольник, площадь которого в 4 раза меньше площади исходного, тогда Skbm + S pnd = 1/4 Sabcd и Scmn + Skap = 1/4 Sabcd
3. Найдём площадь искомого 4-угольника вычитанием из исходного параллелограмма его составляющих: Skmnp=Sabcd-Skbm-Spnd-Scmn-Skap=Sabcd-1/4Sabcd-1/4Sabcd=Sabcd(1-1/2)=1/2 S abcd= 1/2 * 14.8=7.4
Ответ: 7.4