. Рівнобічна трапеція описана навколо кола. Знайдіть: а) бічну сторону трапеції, якщо її середня

лінія дорівнює 7 см;

Ответы на вопрос

Отвечает Литвенко Маша.

Ответ:

средняя линия равна 7 см.

Объяснение:

т.к. трапеция описана около окружности, то сумма оснований трапеции равна сумме ее боковых сторон.

Т.к. трапеция равнобедренная, то ее боковые стороны равны, и так как боковая сторона равна 7 см, следовательно, сумма боковых сторон (а также сумма оснований) равна 7 · 2 = 14 (см).

По свойству средней линии она равна полусумме оснований, т.е. 14 : 2 = 7 (см).