Довжина дуги кола, що відповідає центральному куту 72,дорівнює 2п см.Знайдіть довжину кола.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшина Даша.

Ответ:

Длина окружности равна 10π см.

Объяснение:

Длина дуги окружности, соответствующей центральному углу 72°, равна 2п см.Найдите длину окружности.​

Дано: Окр.О;

∠АОВ = 72°; ◡АВ = 2π см.

Найти: С - длину окружности.

Решение:

  • Длина окружности равна:
  • С = 2πR.
  • Длина дуги L находится по формуле:
  • \displaystyle        L=\frac{\pi R}{180} \cdot \alpha ^0 , где α° - градусная мера центрального угла.

По условию L = 2π см, α = 72°.

Подставим значения в формулу дуги окружности и найдем R:

\displaystyle        2\pi =\frac{\pi R}{180^0} \cdot 72 ^0\\\\360^0\pi =72^0\pi R\\\\R=5

Радиус окружности равен 5 см.

Найдем длину окружности:

С = 2πR = 2π · 5 = 10π (см)

Длина окружности равна 10π см.

#SPJ1