В треугольнике ABC сторона AC=5 см, угол B - 30 градусов, угол A = 45 градусов , нужно найти AB и


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Снежана.

Объяснение:

по теореме синусов:

АС/sinB=AB/sinC=BC/sinA

AC/sinB=BC/sinA

5/sin30=BC/sin45

ВС=5•(√2/2):1/2=5•(√2/2)•2/1=5√2 см

из теоремы косинусов:

ВС²=АВ²+АС²-2•АВ•АС•cosA

(5√2)²=AB²+5²-2•AB•5•cos45

50=AB²+25-2•AB•5•(√2/2)

50=AB²+25-5√2•AB

50-AB²-25+5√2•AB=0

AB²-5√2AB-25=0

D=(-5√2)²-4•1•(-25)=50+100=150

AB=(5√2- 5√6)/2 не подходит

АВ=(5√2+5√6)/2=5/2•√3 + 5/2•√6 см