1. При параллельном переносе точка (2;2) переходит в точку (5;-1). В какую точку перейдет начло

координат? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

x(1)=x+a

y(1)=y+b

1)-1=1+a

2)3=1+b,

Отсюда а=-2,b=2

Таким образом, параллельный перенос, переводящий точку (1; 1) в (-1; ), задается формулами х' = х - 2 ; у' = у + 3.

Подставляя в эти формулы координаты начала (х = 0; у = 0), получим: х' = -2; у' = 2.

Итак, начало координат переходит в точку (-2; 2).