в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 24 см на гипотенузу 25 см Вычислите второе катет

его острые углы треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано

АВС - прямоугольный треугольник.  a, b и c -стороны.

a=24 см;  с= 25 см.

Найти катет b и  острые углы треугольника​.

------------

Решение

b²=c²-a² = 25²-24² = 625 - 576=49;

b=√49 = 7 см.

sinA=a/c = 24/25 = 0.96;

Угол А=arcsin(0.96) =  73.7°;

ainB = b/c = 7/25 = 0.28;

Угол В = arcsin(0,28) = 16.3°.