4. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота, проведенная к основанию 5

см. Найдите периметр этого треугольника. ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Эмиль.

Объяснение:

Дано: АВС- равнобедренный

АВ-13см, ЕD-5см

Найти:Р∆АВС

Решение:

АВ=ВС=13 так как по свойству боковых сторон равнобедренного треугольника они равны

АС= ЕD*2=5*2=10см так как по свойству средней линии треугольника она равна половине основания

P∆АВС= АВ+ВС+АС=13+13+10=36см

Ответ:36см