АВС равнобедренный АВ-13 ВД высота ВД-12 Найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Анастасія.

 {a}^{2} +  {b}^{2} =  {c}^{2}  \\  {12}^{2}  +  {b}^{2}  =  {13}^{2}  \\ 144 +  {b}^{2}  = 169 \\  {b}^{2}  = 169 - 144 \\  {b}^{2}  = 25 \\ b = 5 \\  \\ 5 + 5 = 10

делим равнобедренный треугодьник на два прямоугольных, находим катет, сумма катетов - основание треугольника.