Концы отрезка находятся от данной плоскости на расстоянии 10 см и 15 см. Его ортогональная проекция

на плоскость равна 12 дм. Найдите отрезок ДАЮ 15 БАЛЛОВ ЕСЛИ РЕШИТЕ ЗА 20 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Матвей.

Ответ:

АВ=5√577см

Объяснение:

DC=12дм=120см

АD=10cм.

ВС=15см

АВ=?

Решение:

АН перпендикулярно ВС.

НС=АD=10см

ВН=ВС-НС=15-10=5см.

АН=DC=120см

∆АВС- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора:

АВ=√(АН²+ВН²)=√(120²+5²)=

=√(14400+25)=√14425=5√577 см