Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а гипотенуза больше другого катета на 8 см.

найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.

Х-катет, тогда х+8= гепотенуза
По теореме Пифагора:
(х+8)^2=x^2+12^2
x^2+16x+64=x^2+144
x^2-x^2+16x=144-64
16x=80
x=5(катете)
5+8=13см
Ответ: 13