Найдите длины отрезков BC и BD если BC=24 см а отрезок BD на 8 см длинее отрезка DC


Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Нам известно, что отрезок ВС состоит из отрезков ВД и СД. Обозначим СД за х, тогда ВД будет х+8. Составим уравнение: х+(х+8)=24, и решим его: 2х=24-8; 2х=16; х=8см, т.е. СД=8см, а ВД, соответственно, =8+8=16см.