из круга радиус которого 10см вырезан сектор с дугой в 60градусов.найдите площадь оставшейся части

круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.

s сект.=pR^2*60/360=p*100*60/360=50p/3

S круга=pR^2=100p

S=100p-50p/3=250p/3

можно проще.Сектор в 60 градусов составляет шестую часть от площади кругу, остается 5/6 от S=pR^2, nогда S=p*100*5/6=250p/3