ТЕРМІНОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У прямокутному трикутнику ABC кут В=90°,кут А=60°. На катеті ВС

взято точку D таку, що кут ADB=60°.Знайдіть ВD, якщо DC=8см.Якщо можна по можливості в зошиті запишіть розв'язок задачі.Даю 45 балів.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

Ответ:

BD=4 cm

Объяснение:

Если ∡ADB=60°, то ∡BAD=90°-60°=30°;  => ∡DAC=∡A-∡BAD=60°-30°=30°.

∡C=90°-∡A =90°-60°=30°  => ΔADC - равнобедренный, так как ∡C=∡DAC=30° => DC=AD=8 cm

Но в прямоугольном ΔABD катет BD  находится напротив угла ∡BAD=30° ,  а значит катет BD  в 2 раза меньше гипотенузы AD

=> BD=AD/2=8/2=4