3. Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120, а основание равно 14/3 см. Найдите

площадь треугольника. va) 49/3 см² 6) 36/3 см²; в) 42 см2; г) 48 см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.

Ответ:

Ответ: ближайший вариант - 4) 36/3 см².

Объяснение:

Для решения задачи нам понадобится формула для площади треугольника:

S = (основание * высота) / 2

Так как у нас равнобедренный треугольник, то высота будет являться биссектрисой, которая делит угол при вершине на две равные части и перпендикулярна основанию.

Чтобы найти высоту, нам нужно разделить основание пополам и найти катеты получившегося прямоугольного треугольника:

a = 14/6 см = 7/3 см

b = (1/2) * a = 7/6 см

Теперь мы можем найти высоту:

h = √(a² - b²) = √[(7/3)² - (7/6)²] = √(49/9 - 49/36) = √(147/36 - 4/36) = √(143/36) = (1/6)√573

Таким образом, площадь треугольника будет:

S = (основание * высота) / 2 = (14/3 * (1/6)√573) / 2 = (7/9)√573 ≈ 3.87 см²