Осевое сечение усеченного конуса-равнобедренная трапеция с основаниями 10 см и 22 см, и высотой 8

см. Найдите площадь его боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

Ответ:

160cm^2

Объяснение:

Чтобы найти площадь боковой поверхности усеченного конуса, нам нужно сначала найти высоту наклона конуса. Высота наклона - это расстояние от верхнего края усеченного конуса до точки на нижнем крае, измеренное по наклонной линии, которая образует прямой угол с основанием.

Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти высоту наклона. Давайте назовем это "s".

s^2 = (r2 - r1)^2 + h^2

где r1 и r2 - радиусы верхнего и нижнего оснований усеченного конуса соответственно, а h - высота усеченного конуса.

Мы знаем, что высота усеченного конуса равна 8 см, а радиусы верхнего и нижнего оснований равны:

r1 = 5 см (половина основания 10 см)

r2 = 11 см (половина основания 22 см)

Итак, подставляя эти значения в формулу, мы получаем:

с^2 = (11 - 5)^2 + 8^2

с^2 = 6^2 + 8^2

s^2 = 100

s = 10 см

Теперь, когда мы знаем высоту наклона, мы можем найти площадь боковой поверхности, используя формулу:

Площадь боковой поверхности = (r1 + r2) x s

где r1 и r2 - радиусы верхнего и нижнего оснований усеченного конуса соответственно, а s - высота наклона.

Подставляя значения, которые мы нашли ранее, мы получаем:

Площадь боковой поверхности = (5 + 11) х 10

Площадь боковой поверхности = 160 см^2

Следовательно, площадь боковой поверхности усеченного конуса составляет 160 см^2.