63. Стороны параллелограмма равны 7,2 см и 4,8 см. Высота, про- веденная к большей стороне, равна

6,4 см. Найдите другую высоту г) 7,2 см; в) 6,4 см; д) 9,6 см. параллелограмма. a) = 4,3 см; б) 4,8 см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дмитрий.

Чтобы найти другую высоту параллелограмма, нам понадобится знать его площадь. Площадь параллелограмма можно найти, умножив длину одной из сторон на соответствующую высоту.

Пусть AB и BC - стороны параллелограмма, высота, проведенная к стороне AB - h1, а искомая высота, проведенная к стороне BC - h2. Тогда площадь параллелограмма можно выразить двумя способами:

S = AB * h1

S = BC * h2

Отсюда можно выразить h2 через h1, AB и BC:

h2 = (AB * h1) / BC

a) h1 = 7,2 см, AB = 4,8 см:

h2 = (4,8 см * 7,2 см) / 7,2 см = 4,8 см

Таким образом, другая высота параллелограмма равна 4,8 см.

б) h1 = 6,4 см, AB = 7,2 см:

h2 = (7,2 см * 6,4 см) / 4,8 см = 9,6 см

Таким образом, другая высота параллелограмма равна 9,6 см.

в) h1 = 6,4 см, AB = 4,8 см:

h2 = (4,8 см * 6,4 см) / 7,2 см = 4,27 см (округляем до одного знака после запятой)

Таким образом, другая высота параллелограмма равна примерно 4,3 см.

г) h1 = 9,6 см, AB = 4,8 см:

h2 = (4,8 см * 9,6 см) / 7,2 см = 6,4 см

Таким образом, другая высота параллелограмма равна 6,4 см.