Дано:ABCD-трапецияверхнее основание ABнижнее основание DCAB параллельно CDточка О - пересечение

диагоналейOD=15смOB=9смCD=25 сма)Найти ABб) доказать, что отношение Ao:OC=BO:OD

Ответы на вопрос

Отвечает Талынев Даниил.

Рассмотрим треугольники АВО и СDО. Они подобны по первому признаку подобия: угол АОВ равен углу COD (как вертикальные), угол АВО равен углу ODС, а угол ВАО равен углу ОСD (как накрест лежащие при параллельных прямых АВ и CD, АС и ВD - секущие).

Так как треугольники подобны, то АВ/CD=BO/DO=АО/СО, ч.т.д..

АВ/25=9/15

АВ=9*25/15=15 (см)

Ответ: АВ=15 см.