Вычислите меру гипотенузы и меру высоты относительно нее прямоугольного треугольника, зная, что

один катет равен 28 см, а другой равен его 3/4. это 2 задача ​

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

Катеты относятся 3:4

По т Пифагора: a=3x, b=4x, c=√(a^2+b^2) =5x

Это египетский треугольник (стороны относятся 3:4:5), множитель 28/4=7

Тогда гипотенуза =5*7=35 (см)

Высота к гипотенузе h =ab/c =3*4/5 *7 =16,8 (см)

(Следует из формулы площади: S=ab/2=ch/2)


Отвечает Силантьева Дана.

Объяснение:

∆АВС ; ∠С=90°

АС=28 см

ВС=3/4•АС=3/4•28=21 см

по теореме Пифагора:

АВ=√(АС²+ВС²)=√(28²+21²)=√1225=35 см

площадь S=1/2•AC•BC=1/2•28•21=294 см²

S=1/2•AB•CH

СН=2S/AB=2•294/35=16,8 cм