‼️СРОООООЧНО‼️ ЗАДАНИЕ ПО ГЕОМЕТРИИ, ЗА РАНЕЕ СПАСИБО! Діагоналі трапеції ділять її середню лінію

на три рівні частини. Знайдіть меншу основу трапеції , якщо її більша основа дорівнює 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.

Ответ: 24 см.

Объяснение:

Две левые или две правые части средней линии равны половине нижнего основания (как средняя линия треугольника).

Пусть одна часть равна х, верхнее основание - ВС.

Тогда 2х = 48/2 = 24 см, отсюда х = 24/2 =12 см.

Находим длину средней линии трапеции: 3*12 = 36 см.

По свойству средней линии трапеции получаем:

(ВС + 48)/2 = 36,

ВС = 2*36 - 48 = 24 см.