Обчислити tg²a-sin²a×tg²a якщо sin a=0,5 Срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

tg²a-sin²a×tg²a = 1/3 - (1/4)·(1/3) = 3/12 = 1/4.

Объяснение:

Если sinα = 1/2, то csα = √3/2 (из формулы: Cosα = √(1-sin²α)).

Tgα = sinα/cosα = (1/2):(√3/2) = 1/√3 = √3/3.  Тогда

Tg²α = 1/3, и  tg²a-sin²a×tg²a = 1/3 - (1/4)·(1/3) = 3/12 = 1/4.