1. Дано вектори ā(5;-2) i b(-2;5). Знайдіть координати та модуль вектора 3a+2b.​


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Відповідь:

Пояснення:

      ā(5;-2) i b(-2;5) .

  Вектор  с = 3a+2b = 3*(5;-2) + 2*(-2;5) = (15;- 6 ) + (- 4; 10 ) = ( 11; 4 ) ;

        с = ( 11; 4 ) .

Модуль вектора с   | c | = √( 11² +4²) = √( 121 +16 ) = √ 137 ; | c | =√ 137.