Площадь параллелограмма равна 36см2, а его периметр равен 34 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 4 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма. Ответы: 1) высота равна___см; 2) сторона, к которой проведена высота, равна ___ см; 3) вторая сторона равна ___ см.

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Полина.

Обозначим высоту = а, сторону - 4а.
Тогда S = a*4a=4a^2
4a^2=36
a^2=9
a=3 (см) - высота.
Сторона = 4*3=12 (см).
Если периметр = 32, то полупериметр = 16 (это сумма двух смежных сторон фигуры). Тогда вторая сторона = 16-12=4 (см).
Ответ: 3 см; 12 см; 4 см