1) В прямоугольном треугольнике АВС угол А =90 градусов, АВ=20см,. Высота АД=12см. Найдите Ас и cos

C.2) Диагональ ВД параллелограмма АВСД перпендикулярна к стороне АД. Найдите площадь параллелограмма АВСД, если АВ=12см, угол А =41 градус.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

1) так...построим этот треугольник...опустим высоту АД на гипотенузу BC ...получается еще один прямоугольный треугольник  АБД, отсюда найдем...проекцию большего катета на гипотенузу....400 = 144 + х (квадрат), х = 16..теперь у нас высота которая дана нам..это 12 см по формуле H(квадрат) = ХУ, где х и у проекции катетов на гипотенузу..так как мы одну из них нашли (16 см) ...подставляем под формулу..найдем отсюда вторую проекцию 144 = 16*у, у = 9..

теперь у нас есть гипотенуза от треугольника АБС, отсюда по теореме пифагора найдем катет АС..625 = 400 + АС(квадрат) , АС = 15 см.

СОS C = прилежащий катет / на гипотенузу...отсюда..COS C = 15/25  = 3/5.

2) так как диагональ БД перпендикулярна стороне АД, образовался прямоугольный треугольник  ..и так как КОСИНУС УГЛА А = прилежащий  катет /на  гипотенузу..то отсюда COS 41  = x/12 , х = 12 * cos 41...подставим в формулу для нахождения площади параллелограмма АБСД...= S = a * b * sin a, а и b стороны, синус угла А это угол между сторонами...отсюда получаем S = 12* 12* sin41 *cos 41 = 72 * sin 82