Найдите центральный угол АОВ если он на 39градусов больше вписанного угла АСВ опирающегося на ту же

дугу. Ответ в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

ACB = y

AOB = x

(Т.к. центральный в 2 раза больше вписанного ( по теореме о вписанном и центральном угле опирающихся на одну дугу ))

x = 2y

=> 2y = y+39

y= 39 

x = 39*2 = 78