Ребята помогите пж. Основание прямой призмы- равнобедренный треугольник с боковой стороной 6 см и

углом при вершине 120 градусов. Диагональ наибольшей боковой грани образует с плоскостью основания призмы угол 60 градусов. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

По теореме косинусов зная угол в 120 градусов найдем основание треугольника:
х" = 36+36-2*36*(-1/2), = 72+36 = √108
так как угол между диагональю большей грани и основанием 60 градусов.
то в прямоугольном треугольника где катет высота призмы и основание треугольника ..высота треугольника равна: cos 30 = h/12√3 (катет лежайщий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, сторона 6√3 лежит напротив этого угла), h = 18
площадь этой грани равна: S1 = 18*6√3 = 108√3.
S полн = 2Sосн + S1 + 2S2
S осн = 6*6*√3/2*2 = 9√3
S2 = 18*6 = 108
S полн = 2*9√3 + 108√3+2*108 = 126√3+216.