В треугольнике АВС точки М и N СЕРЕДИНЫ сторон АВ и АС соответственно. Найдите радиус окружности,

вписанной в треугольник АВС , если АВравно17см , АСравно9см МNравно 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Треугольник АВС, АВ=17, АС=9, МН=5=средняя линия треугольника=1/2ВС, ВС=МН*2=5*2=10, полупериметрАВС (р)=(17+10+9)/2=18, площадьАВС=корень(р*(р-АВ)*(р-ВС)*(р-АС))=корень(18*1*8*9)=36, радиус вписанной=площадь/полупериметр=36/18=2