найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр 90 см а боковая сторон на 15 см

больше основания​

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Вадим.

Объяснение:

у равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

основание а=х см

боковая сторона b=x+15 см

периметр Р=90 см

Р=2b+a

90=2(x+15)+x

90=2x+30+x

3x=90-30

3x=60

x=20

основание а=20 см

боковая сторона b=20+15=35 см.

ответ: 35 см; 35 см; 20 см