11. Два кути вiдносяться як 1 : 3, а суміжні з ними 7 : 3. Знайдіть данi кути.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Марк.

Ответ:

пусть первый угол x градусов, учитывая что они относятся друг к другу как 1:3, то второй тогда 3x

А их смежные 7y и 3y соответственно.

Составим систему уравнений

180-x=7y    (1)

180-3x=3y   (2)

Умножим (1) на 3 вычтем (2) из (1):

180*2=(21-3)y

y =20°

тогда первый угол равен:

180-x=7*20

x=40°

Второй 3x=120°

Объяснение:

Отвечает Полешко Анюта.

Відповідь: 40°; 120°.

Пояснення: розв'язання завдання додаю