У рівнобедреному трикутнику АВС АС - основа, ВР - бісектриса. Знайдіть АС, якщо 4∙АР =12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Абылайхан.

Ответ:

АС=6

Объяснение:

так как треугольник равнобедренный, то по свойствам равнобедренного треугольника биссектриса проведенная к основанию является и медианой и высотой.

значит АР=РС

4АР=12

АР=13/4=3 см

АС=АР+РС=2АР=2*3=6 см