Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 11, а периметр 28. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Россохина Оля.

5+11+2а=28, где а - боковая сторона
2а=12
а=6
Опустим высоты BH и CH1:
AH=(11-5)/2=3
По т. Пифагора: BH=√(6²-3²)=3√3
S=(11+5)/2*3√3=24√3