Высота цилиндра 5 см, а площадь основы 36п см^2. Найдите диагональ и площадь осевого сечения

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Для нахождения диагонали основания цилиндра, необходимо найти радиус основания, который можно найти по формуле:

r = sqrt(A/π)

где A - площадь основания, π - число Пи.

Таким образом, радиус основания:

r = sqrt(36п/π) ≈ 3 см

Диагональ основания цилиндра равна диаметру основания, который равен удвоенному радиусу:

D = 2r = 6 см

Площадь осевого сечения цилиндра можно найти по формуле:

S = πr^2

S = π(3 см)^2 ≈ 28.27 см^2

Обратите внимание, что площадь осевого сечения цилиндра не зависит от высоты цилиндра.