Площадь поверхности шара равна 37/П . На расстоянии 1/ 2п центра шара проведена плоскость.

Найдите длину полученной в сечении окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Татьяна.

Ответ:

Длина полученной окружности равна 6 ед.

Объяснение:

Площадь поверхности шара равна 37/π . На расстоянии 1/2π центра шара проведена плоскость.Найдите длину полученной в сечении окружности.

Площадь поверхности шара можно найти по формуле:

S=4πR²

где R - радиус шара

Известно, что S=37/π. Тогда радиус шара:

R =  \sqrt{ \dfrac{S}{4\pi} }  =  \sqrt{ \dfrac{37}{\pi \times4\pi } }  =  \dfrac{ \sqrt{37} }{2\pi}

Сечением шара плоскостью является круг, центр которого точка А - основа перпендикуляра, опущенного из центра шара - точки О, на плоскость сечения. Радиус этого круга r= АМ, а R=OM - радиус шара. По условию АО=1/2π

Из прямоугольного △АМО(∠А=90°) по теореме Пифагора найдём катет АМ:

AM =  \sqrt{ {OM}^{2}  -  {AO}^{2} }  =  \sqrt{ {\bigg( \dfrac{ \sqrt{37} }{2\pi}\bigg )}^{2} -  {\bigg ( \dfrac{1}{2\pi} \bigg)}^{2}  }  =  \\  \\  =  \sqrt{ \dfrac{37}{4 {\pi}^{2} } -  \dfrac{1}{4 {\pi}^{2} }  }  =  \sqrt{ \dfrac{36}{4 {\pi}^{2} } }  =  \bf \dfrac{3}{\pi}

Таким образом, радиус сечения r=AM=3/π

Длину полученной в сечении окружности находим по формуле:

C=2πr

C = 2\pi \times  \dfrac{3}{\pi}  = \bf 6

Ответ: 6 ед.

#SPJ1


3 0