вПлощадь боковой поверхности правильной шестиугольной пирамиды равна 144. Апофема равна 8. Найдите

во сколько раз измениться площадь боковой поверхности пирамиды, если сторону основания увеличить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анастасия.

Ответ:

Увеличится в два раза

Объяснение:

Sбок=½*Росн*l; де l=8 ед апофема.

Росн=2*Sбок/l=2*144/8=36 ед периметр основания.

Росн=6а; → а=Росн/6=36/6=6eд.

увеличиваем сторону в 2 раза

а1=2а=2*6=12см.

Росн1=6*а1=6*12=72 см

Sбок1=½*Pосн1*l=½*72*8=288 ед. кв.

Sбок1/Sбок=288/144=2 увеличиться в 2 раза