Две стороны треугольника равны 4 см и 8 см. Может ли его площадь быть равной: 1) 12 см²; 2) 16 см²;

3) 18 см²? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышев Тимур.

Ответ:

2) 16 см²

Объяснение:

S < 0.5 * a * b * sin(α) <= 0.5 * a * b.

Следовательно, площадь треугольника со сторонами 4 см и 8 см не может быть равна 12 см².

Аналогично можно рассмотреть оставшиеся случаи:

Для S = 16 см²:

S < 0.5 * a * b * sin(α) <= 0.5 * a * b,
так как sin(α) <= 1.

Но так как 16 см² больше, чем половина произведения длин сторон (0.5 * 4 * 8 = 16), то площадь треугольника может быть равной 16 см².

Для S = 18 см²:

S < 0.5 * a * b * sin(α) <= 0.5 * a * b,

так как sin(α) <= 1.

Но так как 18 см² больше, чем половина произведения длин сторон (0.5 * 4 * 8 = 16), то площадь треугольника также НЕ может быть равна 18 см².

1 0
Отвечает Зайнуллина Рената.

Ответ:

1)Нет

2)Да

3)Нет

Объяснение:

Применяем формулу площади треугольника S=½ab подставляем числа:

½*4*8=2*8=16см²

S=16см²