В равнобедренном треугольнике ABC длина основания AB равно корень из 2, угол при основании равен 30

градусам. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхуллоев Арсений.

1)Найдем LC
  LC=180-30-30
  LC=120
2)По теореме синусов
   \frac{AB}{sinLC} = \frac{AC}{sinLB}
  AC=√2*sin30*sin120
  AC=√2*sin30*cos30
  AC= \frac{ \sqrt{6} }{4}
3)AC=CB= \frac{ \sqrt{6} }{4} (т.к. Δ равнобедренный)
4)PΔABC=AB+BC+CA
   PΔABC= \frac{ \sqrt{6} }{2} +√2
Ответ:PΔABC= \frac{ \sqrt{6} }{2} +√2